На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

myremontdom.ru

4 подписчика

Демонтаж стен и межкомнатных перегородок — пошаговое руководство

Некоторые владельцы квартир, очень часто хотят сделать перепланировку квартиры. Однако любое изменение в конструкции дома может повлечь неприятности вплоть до полного разрушения. Поэтому к данному вопросу необходимо отнестись очень серьезно. Перед выполнением демонтажа перегородок в квартире необходимо четко понимать, что в квартирах есть два типа стен, это несущие стены и не несущие перегородки. В первом случае их толщина составляет 30-40 см, и сносить их категорически запрещено, поскольку они являются частью опорной конструкции. Во втором случае не несущие перегородки имеют толщину около 12 см и не воспринимают нагрузку дома, поэтому их можно снести, однако нужно получить на это разрешение.



slom-sten-v-kvartire-2_4

При каких обстоятельствах можно выполнить демонтаж стен без разрешительных документов?

Перепланировка квартиры начинается с того, что необходимо определить тип стены, и в случае если стена которую нужно снести несущая – перепланировку лучше отменить. В случае если стена является перегородкой, то необходимо соблюдать определенную последовательность:

  • Создать проект перепланировки, где будут отображаться все изменения в квартире.
  • Когда проект готов, всю документацию на квартиру и сам проект необходимо отнести в соответствующие органы, обычно это БТИ (Бюро технической документации).
  • Если проект перепланировки утвержден, то можно приступать непосредственно к началу работ.

Существуют случаи, когда демонтаж перегородки можно выполнить и без разрешения БТИ. Обычно это можно сделать в «хрущевках», где внешние стены являются несущими, а стены расположенные внутри квартиры являются только перегородками и при сносе это не ухудшит состояние конструкции.

Однако снос перегородки все равно необходимо отметить в плане квартиры, поэтому нужно будет пройтись по соответствующим инстанциям.

Как устроены стены и перегородки из гипсокартонаcfa1aeb04ec866765f16e2d1983c8197

Перегородки из гипсокартона являются самыми простыми, поскольку они состоят из металлического каркаса, гипсокартонных листов и наполнителя между гипсокартоном. Для того чтобы выполнить демонтаж гипсокартонных перегородок необходимо:

  • В первую очередь снять все розетки, выключатели и все что висит на стене.
  • Затем нужно определить расположение металлического каркаса. Для этого можно воспользоваться небольшим магнитом.
  • Далее нужно открутить все шурупы, которыми крепиться гипсокартон и отсоединить листы от каркаса.
  • В заключение нужно разобрать каркас и направляющие профили, которые соединены со стенами.

Демонтаж стен в домах панельного типаdroblenie

Выполнить снос перегородки в квартире в панельных домах достаточно сложно, поскольку определить расположение несущей и не несущей стены достаточно сложно. Для этого нужно обязательно составить план перепланировки и получить разрешение на снос перегородки, иначе могут возникнуть катастрофические последствия.

В первую очередь необходимо определиться, какую именно стену необходимо снести, и в случае если вы собираетесь демонтировать стеновые элементы, которые при любых обстоятельствах сносить запрещено, то ни одна инстанция не даст разрешение на ее снос. Поэтому, нужно выяснить является ли стена обычной перегородкой, или она поддерживает функцию потолочного перекрытия.

Далее нужно в обязательном порядке определить направление потолочных перекрытий, поскольку плиты укладывают краями на несущие стены. Если же перегородка будет установлена вдоль перекрытия, и она не выполняет поддерживающей функции, ее можно беспроблемно снести. Если же направление перегородки поперечное, то вполне возможно, что она является несущей.

Демонтаж перегородки в панельном зданииDemontazh-sten-v-domah-panelnogo-tipa

Перегородка в панельном доме обычно изготавливается из проволочно-арматурного каркаса, который залит гипсом. Для того чтобы ее снести необходимо иметь под рукой все необходимые инструменты, поскольку стена является монолитом и разобрать ее как кирпичную не получиться. Например, подготовить перфоратор и болгарку с диском.

Существует несколько рекомендаций по сносу перегородки в панельном доме:

  • Сносить перегородку можно частями, поскольку вес конструкции достаточно тяжелый и удержать ее будет очень сложно.
  • Разбирать стену можно при помощи перфоратора, участок за участком.
  • Когда основная часть бетона будет разбита, то останется арматура и проволока каркаса. Чтобы их удалить, нужно воспользоваться болгаркой и молотком.
  • Ломать стену рекомендуется до четырех метров по периметру, поскольку большие куски бетонного массива могут при падении привести к травме.

В процессе сноса стены необходимо воспользоваться средствами личной защиты, такими как респиратор, рукавицы и спецодежда.

Последовательность демонтажных работ

Независимо от конструкции стены необходимо четко соблюдать последовательность действий и соблюдать правила безопасности. Так нужно выполнить:

  • Первым делом нужно обесточить помещение и демонтировать проводку, которая расположена в перегородке. Для этого снимаются все розетки и выключатели, и вытягивается электрический провод.
  • Если на стене или в стене установлено водоснабжение, то необходимо перекрыть воду в квартире и убрать весь водопровод.
  • При наличии двери в стене, которая будет сноситься, нужно снять наличники и демонтировать дверь.
  • По периметру стены необходимо снять плинтуса.
  • После подготовительных работ подготовить все необходимые инструменты для демонтажа перегородки и вынести всю мебель.
  • В случае если напольное покрытие не планируется демонтировать, его необходимо защитить с помощью картона уложенного в несколько слоев.
  • Не стоит пренебрегать средствами защиты, такими как перчатки, респиратор и очки.
  • После выполнения всех перечисленных пунктов можно приступать к демонтажу перегородок.
  • Демонтировать стену необходимо начинать только сверху вниз, и никогда не начинать с середины или снизу, поскольку стена может обрушиться и нанести травмы.
  • В зависимости от типа стены необходимо выполнять демонтаж соответствующим инструментом.

Так демонтаж кирпичной стены необходимо выполнять в обратной последовательности ее монтажа, то есть кирпичи нужно откалывать в обратном порядке, до тех пор, пока вся стена не будет разобрана. Для этого можно воспользоваться молотком и зубилом или перфоратором.15-01-2502516

Демонтаж бетонной стены можно выполнить при помощи кувалды или перфоратора. Начинать лучше сверху в углу проема, при этом желательно разделить стену условно на несколько горизонтальных кусков.

Демонтаж стен из гипсокартона наиболее легкий, поскольку ее можно разобрать, откручивая сначала листы гипсокартона, а затем и вовсе разобрать каркас.

Выводы

Таким образом, прежде чем приступать к демонтажу перегородок, необходимо получить разрешение соответствующих органов, поскольку данный процесс является серьезным и может привести к нарушению целостности всего здания.

http://myremontdom.ru/demontazh-sten-i-mezhkomnatnyih-perego...

Картина дня

наверх